CRAVETTA (Aimone) : Tractatus de antiquitatibus temporum dn. Aymonis Cravettae a Saviliano jurisconsulti clarissimi, & senatoris illustrissimi Ducis Ferrariensis : quaestio item in utranque partem super statuto ferrariensi, de mulierum indemnitatibus. Quibus D. Cravettae ae repetitionem rubricae de legatis primo, nove adiecimus. Lugduni, Apud Haeredes Jacobi Juntae, 1559. Un volume. 10,5 par 17 cm. 309 feuillets (dernière p. blanche)-(70) pages. Plein vélin de l'époque, dos à 3 nerfs, 1er plat avec un manque au bord dû à une souris savante, un coin usé. Quelques taches discrètes sur le vélin. Rousseurs pâles dans le texte. 3ème édition de ce traité (auquel s'ajoute le Tratto del legato) et la 2ème donnée par les héritiers de Junte. Elle est rare. La B.M. de Lyon ne la possède pas. Cravetta fut un sénateur et un juriste piémontais très célèbre et adulé à son époque.