Crédence en noyer mouluré et sculpté à décor de rinceaux et masques. Il ouvre par deux vantaux en partie supérieure et deux tiroirs en ceinture, il repose sur des montants en colonettes détachés reposant sur une base pleine. Corniche moulurée à ressauts. Travail composite en partie d'époque Renaissance. D. : 154 x 145 x 50 cm.