Auction archive: Lot number 637

Cresa Katzenberger, „Wasserträger

Reserve
€20
ca. US$22

Reserve
€20
ca. US$22

Cresa Katzenberger, „Wasserträger“, „Mimmina“, „Ergebenheit“, „Portrait“ & „Zwei Köpfe“, 5 expressive Porträts, alle ateliergerahmt Cresa Katzenberger (eigentl. Hedwig Katzenberger), 1925-2009, Junge einen Wasserkrug auf dem Kopf tragend, dunkle Konturlinien, flächige und expressive Malweise, starke Farbigkeit, Acryl/Lw, 70 x 60 cm; Porträt einer Frau den Betrachter provokant anblickend, Collagetechnik, Gesicht durch schwarze Konturen gezeichnet, expressive Farb- und Formgebung, Acryl/Lw, 120 x 70 cm, links unten signiert und datiert (19)95 sowie im Bild bezeichnet; Porträt eines Mannes in ausladender Haltung, dynamischer Pinselduktus, expressive Farbigkeit, Acryl/Lw, 85 x 70 cm, rechts unten signiert; Porträt eines Kopfes in en-face, expressive Malweise und dynamischer Pinselduktus, Acryl/Lw, 100 x 45 cm, rechts unten monogrammiert HK und datiert (19)92 sowie Porträt zweier Köpfe hinter einer Schale, Acryl/Lw, 65 x 85 cm, alle im Holzrahmen (ehm. Atelierpreis: EUR: 1.200,-)

16 Jun 2016 - 17 Jun 2016
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
info@auktionen-in-heidelberg.de
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

16 Jun 2016 - 17 Jun 2016
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

Recently viewed lots