CROIX en bois sculpté en bas-relief avec monture en argent doré et bronze doré avec perles de corail, rinceaux fleuris, base circulaire à décor de têtes de putti, fût en balustre. Sur une face sont représentées : L'Annonciation, La Nativité, La Présentation au Temple, la Transfiguration, le Baptême, la Dormition de la Vierge ; et sur l'autre face : l'Entrée à Jérusalem, la Déploration, la Résurrection de Lazare, la Crucifixion, la Pentecôte, la Descente aux Limbes ; poinçons. Croix : Mont Athos, XVIIe siècle Monture : Italie du Sud, XVIIIe siècle H. totale : 27,5 ; L. totale : 13 cm (Manque une perle)