Auction archive: Lot number 353

Crónica da Ordem de São Francisco

Antiguidades e Obras de Arte
26 Feb 2018 - 27 Feb 2018
€600 - €900
ca. US$739 - US$1,108
€600
ca. US$739

Antiguidades e Obras de Arte
26 Feb 2018 - 27 Feb 2018
€600 - €900
ca. US$739 - US$1,108
€600
ca. US$739

MARCOS DE LISBOA, Frei.- PRIMEIRA [SEGUNDA E TERCERA] PARTE | DAS CHRONICAS DA ORDEM | DOS FRADES MENORES DO SERAPHICO | Padre Sam Francisco: seu instituidor, & primeiro Ministro | géral, que se pode chamar Vitas patrum | dos Menores. | [...] | COPILADA E TOMADA DOS ANTIGOS LIVROS, E ME- | moriaes da Ordem, por o Padre frey Marcos de Lisboa...- En Lisboa: Na officina de Pedro Craesbeeck, 1615.- 3 vols.; 28 cm.- E. Frei Marcos de Lisboa, O.F.M. (1510-1591), cronista da ordem, acompanhou D. Sebastião em 1574, na sua primeira jornada de África; mais tarde (1581) veio a ser bispo do Porto. Quarta edição desta crónica (as três primeiras são do século XVI) agora novamente empressa e emendada por o Padre frey Luis dos Anjos. A colação dos três volumes é a seguinte: primeira parte - [14], 262 f.; parte segunda - [6], 280 f.; tercera parte - [4], 290, [9] f. Pertence manuscrito no rosto dos três volumes: Livraria do Mostrº. de Refoios do Lima. O exemplar, aparado e ligeira acidez, apresenta alguns restauros, sendo os mais graves no fólio V2 do primeiro tomo e na folha de rosto do terceiro, com prejuízo parcial da parte impressa; alguns outros restauros menores, em regra marginais. Encontra-se contudo completo e sólido. Ex-libris de Francisco de Almeida e Vasconcellos. Encadernações do século XIX, inteiras de carneira pintada, com o corte das folhas carminado. Inocêncio, VI, p. 129 e XVI, p. 346.

26 Feb 2018 - 27 Feb 2018
Cabral Moncada Leiloes
Rua Miguel Lupi 12
1200-725 Lisboa
Portugal
info@cml.pt
+351 (0)21 3954781
+351 (0)21 395511

26 Feb 2018 - 27 Feb 2018
Cabral Moncada Leiloes
Rua Miguel Lupi 12
1200-725 Lisboa
Portugal
info@cml.pt
+351 (0)21 3954781
+351 (0)21 395511