Auction archive: Lot number 309

CROOS, ANTHONIE JANSZ. VAN DER

HERBSTAUKTION 2017
8 Nov 2017 - 11 Nov 2017
CHF3,000
ca. US$2,999

HERBSTAUKTION 2017
8 Nov 2017 - 11 Nov 2017
CHF3,000
ca. US$2,999

CROOS, ANTHONIE JANSZ. VAN DER Alkmaar 1606/- 1662/Den Haag CROOS, JACOB VAN DER Den Haag 1630/- 1691/Leeuwarden Zugeschrieben Weite Landschaft mit Bauernhaus und rastenden Bauern. Öl auf Holz, undeutl. mgr. "VC"(?) u. dat. (1664?) u.M., 58xcm Horizontaler Riss. Die Autorschaft des angebotenen Gemälde ist gemäss Ellis Dullaart in der Nachfolge von Jan van Goyen zu suchen. Die untere Bildhälfte weist einige typische Merkmale zweier miteinander verwandter Künstler auf: Stilistisch ist das Werk in der Nähe von Anthonie Jansz. van der Croos anzusiedeln, während die Ausführung eher von der Hand Jacob van der Croos zeugt. Möglicherweise handelt es sich aber auch um eine gemeinsame Arbeit. Gemäss Ellis Dullaart, RKD, Den Haag, der wir an dieser Stelle herzlich danken, dürfte das Werk deshalb beiden Künstlern zuzuschreiben sein.

8 Nov 2017 - 11 Nov 2017
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Switzerland
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070

8 Nov 2017 - 11 Nov 2017
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Switzerland
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070