CROUCH (Nathaniel). Delights for the Ingenious. In above Fifty Select and Choice Emblems. Divine and Moral,Ancient and Modern. Londres, Nath. Crouch, 1684. In-12, maroquin vert, filet doré, (Rel. vers 1800). Praz, 311. Nathaniel Crouch publiait sous le pseudonyme de Richard Burton ÉDITION ORIGINALE de ce livre d'emblèmes, le plus rare de ses ouvrages, illustré d'un frontispice gravé, d'un portraitde Charles I er dans sa prison, d'une loterie et de 50 emblèmes imités de G. Wither. Exemplaire très court de marges, le titre courant parfois atteint. Manque la figure de la loterie.