Auction archive: Lot number 94

€6,000 - €8,000
ca. US$7,157 - US$9,542

€6,000 - €8,000
ca. US$7,157 - US$9,542

Crucifix en bois fruitier sculpté en ronde-bosse. Le stipe de la croix est en forme de tronc prenant naissance sur un crâne reposant sur des ossements et qui symbolise l'Arbre de Vie ; le Serpent tentateur, la pomme dans la gueule, entoure le crâne d'Adam ; la Vierge et saint Jean, debout sur les racines, se tiennent de part et d'autre du pied de la croix ; Christ avec les bras en V et les jambes déportées sur la droite ; titulus gravé des lettres INRI (Jésus de Nazareth Roi des Juifs) figurant un parchemin accroché en haut du stipe. Allemagne du sud, XVIIe siècle Hauteur : 51,2 cm (petits manques aux pieds) Réservée à la dévotion privée, cet intéressant crucifix donne une interprétation de l'Arbre de Vie symbolisant le sacrifice de Jésus pour la rédemption du premier Homme et de l'Humanité.

23 Jun 2021
Pierre Bergé & Associés
Salle 9 - 9, rue Drouot - 75009 Paris

23 Jun 2021
Pierre Bergé & Associés