Auction archive: Lot number 48

€300
ca. US$395

€300
ca. US$395

CUISIN (J. P. R.). — Ensemble 3 ouvrages en 3 volmes. L’Amour au grand trot, ou la Gaudriole en diligence. Par M. Vélocifère, grand amateur de messageries. Paris, chez les principaux Libraires du Palais-Royal, an du plaisir au galop 1820. In-18, demi-basane de l’époque. Édition originale, ornée d’un frontispice dépliant. Quelques rousseurs. L’Enfant du hasard trouvé dans une corbeille, et devenu grand seigneur de Perse. Paris, Dabo jeune, 1825. 3 tomes en un volume in-12, demi-basane bleue avec coins moderne, dos orné. Édition originale, ornée d’un frontispice lithographié. Dos très légèrement passé. Nouvelles amours et intrigues des marchandes de modes, des grisettes et des filles de joie, par un Praticien. Paris, Lerosey, 1830. In-18, basane prune moderne. Édition originale, ornée d’un frontispice dépliant, ici colorié. Dos insolé, petites rousseurs.

24 Jun 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

24 Jun 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930