Auction archive: Lot number 49

€400
ca. US$527

€400
ca. US$527

CUISIN (J. P. R.). — Ensemble 4 ouvrages en 5 volumes. La Vie de garçon dans les hôtels-garnis de la capitale ; ou de l’amour à la minute. Par un parasite logé à pouf au grenier. Paris, chez les principaux Libraires du Palais-Royal, 1820. In-18, demi-basane brune avec coins, couverture d’attente conservée (H. Alix). Première édition, ornée d’un frontispice dépliant gravé par Choquet d’après Burdet. Pia, 1389. Dos passé. Les Cabarets de Paris, ou l’homme peint d’après nature. Paris, Delongchamps, 1821. In-18, demi-chagrin fauve du XIXe siècle. Édition originale, ornée de 3 figures hors texte. Un mors fendu, quelques réparations intérieures. Les Bains de Paris et des principales villes de quatre parties du monde ou le Neptune des Dames. Paris, Verdière, 1822. 2 volumes in-12, demi-basane blonde avec coins moderne, couverture et dos. Première édition, ornée de 2 frontispices de Choquet gravés par Mlle Suxino. Dos épidermé, manques sur les dos des couvertures conservées. L’Art de briller en société, ou le Coryphée des Salons. Paris, Sanson, 1824. In-18, demi-maroquin brun à long grain moderne, dos lisse orné, tête dorée, non rogné. Réédition de cet ouvrage aussi paru sous le simple titre de Coryphée des Salons. Elle est ornée d’un frontispice colorié. Dos passé, pâles rousseurs.

24 Jun 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

24 Jun 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930