Culture Dayak. Exceptionnel masque Hudoq, de type composite, à figure humaine. Front surdimensionné, grands yeux ronds séparés par un nez en pointe rejoignant la lèvre supérieure pour former un bec de calao. Larges oreilles découpées. Bois sculpté à décor de pigments naturels rouges et noirs. Coiffe en raphia rehaussée de longues plumes de faisans. Kalimantan - Bornéo - Indonésie. Vers 1900. Hauteur : 42 cm (sans les plumes). Provenance : Collection privée à Bali, puis : Collection Acher Eskenazy - Paris puis : Collection particulière belge. Publié dans : Martin Doustar "Masken", reproduit et décrit page 110 et 111. Un masque très comparable : Collection Verite - Christie's Paris, novembre 2017, lot 169.