Auction archive: Lot number 264

Curieux et important guéridon circulaire

€40,000 - €50,000
ca. US$52,967 - US$66,209

€40,000 - €50,000
ca. US$52,967 - US$66,209

Curieux et important guéridon circulaire en acajou et placage d'acajou, la ceinture laquée vert incrustée d'étoiles en laiton ouvrant par un tiroir à mécanisme formant pupitre, table de lecture, miroir et boîte à ouvrage à divers compartiments, et par deux tirettes latérales. Il repose sur six pieds en forme de cornes d'abondance et de cornets alternés posés sur une base hélicoïdale ornée d'une coupe centrale. Dessus de marbre noir veiné blanc encastré. Travail autrichien, allemand ou russe de Style Biedermeier, premier quart du XIXe siècle. (transformations). Haut. : 78 Diam. : 86

12 Mar 2007
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164

12 Mar 2007
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164