Curieux et important guéridon circulaire en acajou et placage d'acajou, la ceinture laquée vert incrustée d'étoiles en laiton ouvrant par un tiroir à mécanisme formant pupitre, table de lecture, miroir et boîte à ouvrage à divers compartiments, et par deux tirettes latérales. Il repose sur six pieds en forme de cornes d'abondance et de cornets alternés posés sur une base hélicoïdale ornée d'une coupe centrale. Dessus de marbre noir veiné blanc encastré. Travail autrichien, allemand ou russe de Style Biedermeier, premier quart du XIXe siècle. (transformations). Haut. : 78 Diam. : 86