CURIEUX PETIT RETABLE À TROIS ÉLÉMENTS FIXES En bois sculpté doré et parties peintes. Au centre, le Christ aux liens assis et au manteau rouge. A sa droite, Sainte Catherine, et à sa gauche, Sainte Marie-Madeleine. Le fond de chacune des arcatures est peint de rinceaux et masques sur fond or. Italie du Sud, XVIIe siècle. (Manque la main droite de Sainte Catherine, quelques éclats de peinture) H. 38 cm - L. 56 cm