Curieux pistolet à coffre, à silex, de borgne. Canon rond de 43 mm., déporté vers la gauche, à balle forcée, gravé de feuillages à la bouche, à pans au tonnerre, signé sur un côté "W.H. Mortimer", sur l'autre côté "London" et poinçons. Coffre gravé de feuillages. Détente rentrante. Sûreté à l'arrière du chien. Crosse en noyer finement quadrillé avec pièce de pouce en argent. T.B.E. Vers 1800. La grande curiosité de ce pistolet se trouve sur le canon qui est complètement décentré sur le côté gauche. Mortimer Harvey Walkate (Henry William . Londres 1753-1819.