CURIO (Caelius Augustinus). Sarracenicae historiae libri III. Bâle, Joannes Oporinus, [1567]. — HOFFMEISTER (Johann). In XII priora capita actuum apostolicorum commentaria. Cologne, Héritiers d'Arnold Birckman, 1567. In-folio, vélin ivoire souple à recouvrement, dos et tranches lisses, attaches (Reliure moderne en vélin ancien). Göllmer, 1211. Édition originale de cette histoire des musulmans et des turcs due à C.A. Curio et publiée l'année même de sa mort. Elle est suivie des additions de Wolfgang Drechsler contenant une chronologie du monde musulman et turc depuis la naissance de Mahomet jusqu'en 1566, y compris le tout récent siège de Malte par les turcs en 1565. Et enfin un important index. Humaniste italien et professeur d'éloquence à Bâle, C.A. Curio (1538-1567), mort en la fleur de l'âge, a laissé plusieurs ouvrages dont celui-ci est le plus important. Édition originale des commentaires sur les arts des apôtres par l'exégète J. Hoffmeister. Galerie de vers sur la marge inférieure de plusieurs feuillets ; fortes rousseurs au second ouvrage ainsi que traces de mouillures sur la marge intérieure du même. Volume quelque peu défraîchi.