Auction archive: Lot number 65

[CURIOSA - CARRACHE (Augustin

€2,000 - €3,000
ca. US$2,081 - US$3,122
€6,000
ca. US$6,245

[CURIOSA - CARRACHE (Augustin

€2,000 - €3,000
ca. US$2,081 - US$3,122
€6,000
ca. US$6,245

[CURIOSA - CARRACHE (Augustin)]. L’Arétin d’Augustin Carrache, ou recueil de postures érotiques, D’après les Gravures à l’eau-forte par cet Artiste célèbre, Avec le Texte explicatif des Sujets. [Paris] : À la nouvelle Cythère [Pierre Didot, 1798]. — In-4, 325 x 245 : (2 ff.), 10 pp., (1 f.), 80 pp., 20 planches. Maroquin bordeaux, double filet doré en encadrement et fers rocailles aux angles sur les plats, titre en lettres capitales dorées, encadré de filets et de motifs rocailles dorés sur le premier plat, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, non rogné (reliure du XXe siècle). Dutel, A-96. - Cohen, 88. Édition originale de ce livre rare considéré comme l’un des plus beaux ouvrages érotiques du XVIIIe siècle. Elle fut imprimée sur papier vélin à Paris par Pierre Didot et propose, en premier tirage, vingt estampes érotiques gravées à l’eau-forte et au burin par Jacques-Joseph Coiny (1761-1809) d’après les gravures à l’eau-forte de l’artiste italien Augustin Carrache (1557-1602). Ces estampes sont accompagnées de textes explicatifs par Simon-Célestin Croze-Magnan (1750-1818). Très bel exemplaire, à toutes marges, très bien relié. Habiles et discrètes restaurations à la reliure, quelques traces de griffures sur les plats. Rousseurs éparses.

15 Nov 2022
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart , 3, rue Favart 75002 Paris

15 Nov 2022
La Maison de Vente Ader