(Curiosa). COLIN-GOGUEL (Florence). L'Image de l'amour charnel au Moyen Age. Préface de Michel Pastoureau. Paris, 2008. In-4 carré, 189 pp, reliure de l'éditeur. Analyse de 78 oeuvres. Illustrations en couleurs. On joint : - Catalogue du cabinet secret du prince G *** (GALITZIN). Collection de livres et objets curieux et rares concernant l'amour, les femmes et le mariage, avec les prix de vente. Première partie. Bruxelles (Paris), 1887. (Réimpression, 2009). In-8, (2) ff + 192 pp et 48 pp pour le supplément iconographique, cartonnage. Réimpression dont le tirage a été limité à 250 exemplaires. « La première partie, comprenant 958 numéros ... a seule paru. Elle renferme d'excellentes notices et des détails bibliographiques précieux. Il est regrettable que la seconde partie n'ait pas été publiée » (Gay, I-493). La suite de 12 illustrations ainsi que l'introduction de 12 pages en anglais et en français n'ont pas été reprises dans cette réimpression. Description, souvent commentée de 958 livres à prix marqués. La partie iconographique comprend 210 numéros où l'on remarque particulièrement les albums de Dévéria. - Onzième Colloque des Invalides (novembre 2007) : CURIEUX CURIOSA. 26 participations. Tusson, Éditions Du Lérot, 2009. In-8, 204 pp, broché, non coupé. Les "actes" des Colloques des Invalides mettent en valeur des aspects ignorés ou peu connus des personnages, mouvements ou groupes du monde littéraire dans le riche "demi-siècle" de 1870 à 1920 (très approximativement). Illustrations et fac-similés. - TEPPE (Julien). Histoire libertine des Grands Écrivains Français. (De Villon à Chateaubriand) ou les ahurissements d'Ahuzu. Paris, Belleville, 1961. Petit in-8, 328 pp, broché - Et 2 autres livres.