Auction archive: Lot number 390

(Grèce). DIBDIN (Th. Fr.). An introduction to the knowledge of rare and valuable editions of the greek

LIVRES Part 1
20 Oct 2017
€0

LIVRES Part 1
20 Oct 2017
€0

(Grèce). DIBDIN (Th. Fr.). An introduction to the knowledge of rare and valuable editions of the greek and latin classics. Londres, Harding & Lepard, 1827. (Réimpression, 2000). 2 tomes en un fort volume in-8, (2) ff + XIII + 562 pp et (2) ff + 579 pp, toile de l'éditeur. Ce livre reste le guide le plus utile pour ce qui concerne les grandes éditions grecques et latines. La première partie est consacrée aux éditions des bibles, nouveaux testaments et pères de l'Église ; viennent ensuite les éditions importantes des auteurs grecs et latins classées dans un seul ordre alphabétique. Chaque oeuvre est longuement décrite, sans la collation, à l'aide d'un commentaire qui met en relief ses singularités. On joint : - FRÖHLICH (Pierre). Les Cités grecques et le contrôle des magistrats (IVe-Ier siècle avant J.C.). Genève, 2004. In-8, XII + 634 pp, broché. "Rien n'était plus étranger aux conceptions grecques que l'éventuelle irresponsabilité des détenteurs de charges publiques. Dans les cités, le pouvoir exécutif était entre les mains de citoyens qui assumaient des charges limitées dans le temps et dans leurs attributions, ce que nous appelons les magistratures". Autre temps, autres mœurs. - POUILLOUX (Jean). La Forteresse de Rhamnonte (étude de topographie et d'histoire). Thèse complémentaire pour le doctorat ès-Lettres. Paris, De Boccard, 1954. In-4, 210 pp + (1) f + 3 plans (dont 2 sont dépliants) + LXIV planches, broché. Petit manque à un angle de la couverture. - OMONT (H.). Notice du Ms. Nouv. Acq. Lat. 763 de la Bibliothèque Nationale contenant plusieurs anciens glossaires grecs et latins et de quelques autres manuscrits provenant de Saint-Maximin de Trèves. Paris, Imprimerie nationale, 1903. In-4 carré, 60 pp, broché. Tiré des notices et extraits des manuscrits de la Bibliothèque Nationale ... - Et 4 volumes de la collection "l'Évolution de l'Humanité" relatifs à la Grèce classique.

20 Oct 2017
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

20 Oct 2017
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392