Auction archive: Lot number 67

[CURIOSA - DEVÉRIA (Achille)]. [Mystère

€2,500 - €3,500
ca. US$2,719 - US$3,807
€4,750
ca. US$5,167

€2,500 - €3,500
ca. US$2,719 - US$3,807
€4,750
ca. US$5,167

[CURIOSA - DEVÉRIA (Achille)]. [Mystère de la passion.] S.l., vers 1830. —Album in-4, 290x248: 15 planches collées sur papier cartonné vert monté sur onglet. Demi-maroquin vert foncé à coins, croix dorée entourée du titre en lettres capitales dorées sur le premier plat, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). Rarissime recueil de 15 lithographies originales érotiques en couleurs de l’époque romantique. Le titre Mystère de la passion a été apposé sur la reliure pour faire croire à un ouvrage honorable, il ne s›agit en aucun cas du titre du recueil. Les figures ne sont ni légendées, ni numérotées. Toutes ont été collées sur un papier cartonné vert bouteille. Les douze premières sont dans un format de 122x166 mm environ, et les trois dernières aux alentours de 214x272 mm. Pratiquement toutes les figures représentent des orgies, avec des militaires, des étudiants, des chasseurs, des bourgeois, des paysans, des danseurs, etc. On peut les attribuer dans leur majorité à Achille Devéria, auteur de nombreuses compositions de ce genre à l›époque. Chaque épreuve est ici en coloris d›époque et gommée. Quelques traces de frottements à la reliure. Les planches sont très bien conservées. La treizième possède en son centre un petit trou de brûlure et une trace blanche de déchirure au niveau du dessin du tonneau. Déchirure sans manque restaurée au bas de quatorzième planche.

16 Nov 2023
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart , 3, rue Favart 75002 Paris

16 Nov 2023
La Maison de Vente Ader