Auction archive: Lot number 278

[Curiosa] [DIDEROT...

€100 - €250
ca. US$107 - US$269

[Curiosa] [DIDEROT...

€100 - €250
ca. US$107 - US$269

[Curiosa] [DIDEROT (Denis)]: Les Bijoux indiscrets. S.n., Monomotapa (Paris), s.d. (circa 1748) 9,5 par 16,5 cm. (8)-288; (4)-332 pages. Frontispice et 6 gravures hors-texte (complet). Pleine reliure d'époque en mauvais état. Papier légèrement bruni, une tache en marge d'une page (sans gravité), trou de ver sur les 6 derniers feuillets du tome 2, avec perte de quelques caractères. Avec un frontispice, 6 figures non signées, hors textes, et vignettes sur les titres. L'une des contrefaçons de l'édition originale, parue la même année, de ce texte libertin et facétieux. Publiée sous la même adresse fictive, elle a probablement été imprimée à Paris. Ces illustrations sont identiques à la première édition mais inversées.

16 Mar 2024
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

16 Mar 2024
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20