CURIOSA. Ensemble de dessins originaux et d'estampes érotiques divers, en feuilles. Un ensemble de 6 dessins originaux au crayon vers 1910 (env. 23 x 19 cm), sans marges, dont un contrecollé signé H. Picou ou H. Picon. Une gravure aquarellée extraite de La Légende des sexes (27,3 x 17,4 cm). Un dessin original colorié, titré L'Actrice de l'opéra (23,6 x 16,4 cm). Un ensemble de 5 pointes-sèches non signées, vers 1920 (env. 27 x 18,5 cm). Un ensemble de 7 estampes grotesques d'Aubrey Beardsley (env. 23 x 16 cm), à belles marges. 3 gravures à la manière noire sur papier fort (env. 15 x 23 cm). On joint un lot de 25 gravures érotiques diverses, de format moindre (env. 9 x 7 cm), la plupart des XVIIIe et XIXe siècles et presque toutes à belles marges. Mouillures claires sur le dessin signé.