Auction archive: Lot number 134

[CURIOSA] - Le Bijou de Société ou l'Amusement des Grâces. Entremêlé avec - Le Joujou des Demoiselles.,

€0

€0

[CURIOSA] - Le Bijou de Société ou l'Amusement des Grâces. Entremêlé avec - Le Joujou des Demoiselles., soit : [Anonyme] - Le Bijou de Société, ou L'Amusement des Grâces. Paphos, L'an des Plaisirs, s.d. (Paris, vers 1784). Collationné de 96 gravures sur 100, et numérotées de I à CI, avec une épigramme en regard mais pour les épigrammes XXXII et XXXIII, il n'y a eu qu'une seule figure, (il manque 4 textes-gravures : XCIII à XCVI). Ouvrage entièrement gravé. Une page de titre remontée. Chaque feuillet contient une épigramme badine ou un petit conte facétieux ou libertin, qui figuraient dans "La légende joyeuse, ou les cent-une leçons de Lampsaque" (1749), et le "Cabinet de Lampsaque" (1784). Les gravures sont de Brichet d'après des dessins attribués à Claude-Louis Desrais Le livre a été condamné en 1815. Avec : [JOUFFREAU DE LAZARIE] - Le Joujou des demoiselles. S. l. n. d. [1753]. Ouvrage entièrement gravé, collationné de 53 feuilles gravées comportant chacune une vignette non signée et une ou deux épigrammes érotiques. « Seconde édition de ce recueil de poésies licencieuses attribuées à l'abbé Jouffreau de Lazarie, illustrées vignettes en tête de page. Le texte a été entièrement gravé. Plusieurs vignettes ont été modifiées par rapport à l'édition précédente, des personnages ayant été remplacés par des paysages. » Cohen 521. Reliure : Les deux recueils sont bien assemblés et de bien curieuse manière. Le relieur a collé au verso de chaque feuillet sur vergé tiré du 'Joujou' deux gravures accompagnées du texte placées dans le travers, la hauteur d'un feuillet du 'Bijou' correspondant à la largeur d'un feuillet du 'Joujou'. Le texte se plaçant naturellement au milieu des deux gravures, son recto en regard de la gravure de gauche, et tournant la page le verso regarde la gravure de droite ; l'ensemble placé dans l'ordre numérique. Cet astucieux travail est exécuté au XIXe siècle en un volume in-8° (20 x 13 cm.) plein veau brun jaspé, dos à nerfs orné de filets et caissons fleuronnés dans le goût du XVIIIe, triple encadrement de filets or sur les plats, filet sur coupes, roulette intérieure sur chasse, gardes papier coquille, tranches peintes. Exemplaire original et séduisant. Réf. : Dutel A-148 & 583., Gay-Lemonnier I-400 « les gravures (attribuées à Desrais) ne sont pas libres, mais elles sont assez originales… », Pia 121 & 649, et Edmond de Goncourt La Maison d'un Artiste : « …Et n'oublions pas encore les méchants vers badins du 'Joujou des demoiselles', aux deux titres dessinés par Eisen, et dont chaque page a un en-tête gravé ; et les méchants vers polissons du 'Bijou de Société ou l'Amusement des Grâces', A Paphos, l'An des plaisirs : petits volumes au texte gravé… », les voici par bonheur réunis, tous deux entremêlés.

13 May 2022
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

13 May 2022
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392