Auction archive: Lot number 294

* [Curiosa]. LOUS (Pierre). Ensemble de

€300 - €500
ca. US$339 - US$566
€700
ca. US$792

€300 - €500
ca. US$339 - US$566
€700
ca. US$792

* [Curiosa]. LOUS (Pierre). Ensemble de 9 ouvrages en 14 volumes : 1. CALBET. Aphrodite, moeurs antiques. Paris, Albin Michel, [vers 1923]. Grand in-4, broché, couv. rempliée illustrée d'une vignette. 75 dessins originaux, dont 20 hors-texte en deux tons, des vignettes et des culs-de-lampe par Antoine Calbet Tiré à 580 exemplaires : un des 500 (n° 307) sur papier vélin d'Arches, comprenant un état de toutes les illustrations. 2. CHIMOT. Les poèmes antiques. Paris, Georges Guillot, 1949. In-4, en ff., couv. rempliée, chemise et étui gris, auteur, titre et illustrateur rouges (insolé, lèg. salissures). 15 gravures en couleur d'Edouard Chimot. Tirage limité à 345 ex. : un des 190 (n°135) sur vélin de Rives crème à la forme, comprenant leur état définitif en couleur. 3. Trois filles de leur mère. Aux dépens d'un amateur et pour ses amis, [1926]. In-4, broché (fentes aux mors, mouillures). Édition reproduisant le manuscrit autographe de Pierre Lous. Tiré à très petit nombre et non mis dans le commerce. (Pia col. 1445). 4. La soliste. 41 poèmes libres inédits. Se trouve partout et nulle part, 1983. In-12, broché, couv. rempliée. Illustré d'après 12 photographies inédites prises par Pierre Lous et d'autres documents d'époque. Tirage limité à 250 exemplaires (n°189) sur verge chiffon " pour le plaisir de quelques amateurs et pour la honte d'un éditeur qui n'ose pas dire son nom ". 5. [SCHEM]. Manuel de civilité pour les petites filles à l'usage des maisons d'éducation. Londres, s.n., 1948. In-8, en ff., couv. rempliée, étui. 12 aquarelles hors-texte reproduites au pochoir, qui ont été attribuées à Peter Schem. (Dutel 1920 ; Pia col. 867). Exemplaire non coupé. 6. LYDIS. Les chansons de Bilitis. Paris, Guillot, 1948. In-4 en feuilles couv. rempliée, chemise et étui de l'éditeur (étui un peu sali, qq. brunissures). 20 pointes sèches originales de Mariette Lydis tirées à pleine page. Tiré à 365 exemplaires numérotés sur Arches blanc à la forme : un des 250 comprenant l'état définitif des gravures. 7. LYDIS. Romans et nouvelles. Paris, Union latine d'éditions, 1934. Six ouvrages en 6 vol. in-8, dont quatre en chagrin bleu-vert à bandes filet doré, auteur et tire doré (insolé), et deux demi-chagrin vert pâle à coins, auteur et titre (insolé, traces blanches de produit lavant) : La femme et le pantin (n°42) ; Archipel (n°42) ; Les Aventures du Roi Pausole (n°2715) ; Psyché (n°2715) ; Sanguines (n°699) ; Aphrodite (n°699). Fac-similés d'après Mariette Lydis 8. MARTY. Les chansons de Bilitis. Paris, Éditions de Cluny, 1937. In-8, broché, couv. rempliée (ex. en partie non coupé). 12 illustrations h.t. de A.E. Marty. 9. ZIER. Aphrodite. Moeurs antiques. Paris, Librairie illustrée, J. Tallandier, [1909]. In-8, demi-chagrin vert à 5 nerfs, auteur, titre et fleurons dorés (lég. frottements, mouillure sur une pl. h.t.). 45 [sur 47] illustrations d'Edouard Zier, et frontispice. Soit 14 volumes.

13 Feb 2019
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

13 Feb 2019
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611