[Curiosa]. MANSET (Régis). La Femme et le cygne. S.l., Aux Dépens de quelques bibliophiles, 1947. In-4, en feuilles, couv. rempliée, étui (couv. fortement brunie, étui défraîchi). 8 lithographies originales de Régis Manset. Tirage limité à 315 ex. sur pur fil des papeteries de Lana à la forme (n°163). On joint : - MANSET. MUSSET (Alfred de). La confession d'un enfant du siècle. Monte-Carlo, Aux éditions du Belvédère, 1945. In-4, en feuilles, couv. rempliées, chemises, étui (chemises et étui insolés et empoussiérés, rousseurs claires). Édition illustrée par Régis Manset. Un des 25 ex. réservés aux différents collaborateurs sur pur fil là la forme non filigrané (n°XII). Non coupé. Un seul volume.