Auction archive: Lot number 173

[CURIOSA / MANUSCRIT]. • « Grivoiseries

€400 - €500
ca. US$471 - US$589
€500
ca. US$589

€400 - €500
ca. US$471 - US$589
€500
ca. US$589

[CURIOSA / MANUSCRIT]. • « Grivoiseries. Recueil de chansons et poësies galantes du plus haut gout chantées dans les premières maisons de Paris principalement a la Patte a chat […] » Avallon, A l'Enseigne du Bonnet a Poil, 1901. •• « Le Parnasse satyrique du dix-neuvième siècle. Recueil de vers piquants et gaillards […] Suivi des Chansons érotiques de P.-J. de Béranger. » Rome, À l'Enseigne des sept péchés capitaux, 1902. 2 volumes in-4°, demi-basane verte à coins, filets dorés bordant les plats, dos lisse orné d'un bouquet ou d'une guirlande florale dorée, têtes dorées et étuis (L. Dartus rel.). Réunion de textes en partie inédits. Les deux volumes comportent chacun une couverture calligraphiée à l'encre rouge et noire, un titre fait de même (comptant dans la pagination) et un portrait photographique collé, le premier ayant environ 1 180 pp. calligraphiées avec titres à l'encre rouge et le second environ 900 pp. de même. Envois de R. Pingray à Frédéric Stader dans les deux volumes.

2 Apr 2021
Auction Art
Drouot-Richelieu - Salle 2

2 Apr 2021
Auction Art
Drouot-Richelieu - Salle 2