Auction archive: Lot number 81

Curiosa/PARNY Evariste-Désiré de FORGES

€400 - €500
ca. US$448 - US$560

€400 - €500
ca. US$448 - US$560

Curiosa/PARNY Evariste-Désiré de FORGES chevalier de. - La Guerre des dieux; poème en dix chants. Nouvelle édition, contenant les variantes. An VII [1799]. In-12 (181x0,98 mm) 216 pp. Exemplaire enrichi d'un portrait gravé par Gaucher, une suite de 10 figures signées J. Chauvet, tirées sur papier fin et une figure, non signée, avant la lettre, sur papier fort (figure 9, variante érotique). Poème antireligieux narrant le conflit entre les dieux de l'Olympe et la Trinité chrétienne, la Guerre des Dieux s'achève sur la victoire du sexe sur la continence. [Avec] OEuvres diverses. Nouvelle édition corrigée et considérablement augmentée. Paris, chez Debray... de l'Imprimerie de P. Didot l'aîné, An XI - 1802. Soit 2 vol. Ensemble trois volumes in-12, en reliure uniforme; demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné, têtes dorées sur témoins. [Cuzin]. Bel exemplaire à toutes marges, finement relié par Cuzin. Les coins sont légèrement frottés. [Dutel III, 156, A-486. Caillet III, 232, 8344. Quérard VI, 606.

16 Jun 2015
Yann Le Mouel
7 rue de Provence
75009 Paris
contact@yannlemouel.com
+33 (0)1 4770 8636
+33 (0)1 4770 4326

16 Jun 2015
Yann Le Mouel
7 rue de Provence
75009 Paris
contact@yannlemouel.com
+33 (0)1 4770 8636
+33 (0)1 4770 4326