Auction archive: Lot number 1049

Curiosa] - VIAU, Théophile de - Le

€1,200 - €1,600
ca. US$1,295 - US$1,727

€1,200 - €1,600
ca. US$1,295 - US$1,727

Curiosa] - VIAU, Théophile de - Le Parnasse satyrique du sieur Théophile. Leyde, Hackius, 1660, pet. in-12, reliure doublée signée Trautz-Bauzonnet : maroquin janséniste chaudron, dos à 5 nerfs (lég. bruni et terni, coiffes lég. frottées), doublures de même maroquin ornées de filets pleins et perlés et d'une large dentelle dorée, gardes et doubles gardes de papier peigne, coiffes et coupes fil. dorées, tr. dorées sur marbrures, 321-[3 bl.] pp. Bon ex., peu rogné (H. 128 mm), frais et joliment relié.
Rare édition annexée aux Elzeviers, sortie des presses de Hackius à Leyde (originale 1622 sous le titre "Le Parnasse des poètes satyriques"). Ce recueil de textes licencieux de divers auteurs dont Th. de Viau s'inscrit dans le courant libertin du XVIIe s. Sa parution fit scandale et déclencha une guerre des libelles sans précédent. "On sait que le Parlement condamna, en 1623, Théophile à être brûlé vif, Berthelot à être pendu, et Colletet à un bannissement de neuf ans, comme auteurs du "Parnasse satyrique"; heureusement pour eux, cette sentence sévère ne fut point exécutée à la lettre" (Gay-Lemonnyer). "Edition la plus jolie (...) Les beaux exemplaires sont rares et recherchés" (Willems). Ex-libris sur cuir rouge du bibliophile argentin Eduardo J. Bullrich . Ref. Tchémerzine V, p. 867. Gay-Lemonnyer III-650. Willems 1705. Bn-Opale plus (1 ex.). STCN (2 ex.).

26 Nov 2016
The Romantic Agony Book & Print Auctions
Auquaductstraat 38-40B
1060 Brüssel
Belgium
auction@romanticagony.com
+32 2 5441055
+32 2 5441057

26 Nov 2016
Auquaductstraat 38-40B
1060 Brüssel
Belgium
auction@romanticagony.com
+32 2 5441055
+32 2 5441057