Auction archive: Lot number 5

CURNONSKY Réunion de 11 numéros de revues et 2 ouvrages comprenant des articles écrits par Curnonsky.

€300 - €400
ca. US$351 - US$469
Auction archive: Lot number 5

€300 - €400
ca. US$351 - US$469

CURNONSKY Réunion de 11 numéros de revues et 2 ouvrages comprenant des articles écrits par Curnonsky. Ens.13 plaquettes in-8 et in-4, brochées Journal amusant. Le charme quotidien (n°1-3, 6, 21-23, 31 et 33, mai-décembre 1919) ; Les Humoristes (n° 2-3, avril 1911) ; La Baïonnette (n° 34, 43, 45, 60, 99, etc., 1916-1918) ; Les Échos de la route et de la table (4e année, janvier 1934) ; La Revue des sports et du Monde (n° 29, 1er janvier 1936) ; Cuisine et vins de France. Revue de la gastronomie française et des arts de la table (n°5, mai 1948) ; Ridendo, Revue gaie pour le médecin (1re année, 5 décembre 1933) ; Les Cahiers de la gastronomie (n°1, avril 1937) ; Le Damier (n°1 et 2, mars-avril 1905) ; Vikings, d'hier et d'aujourd'hui (1930). Provenance : Anciennes collections Curnonsky et Michel de Bry.

Auction archive: Lot number 5
6 Oct 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 5
6 Oct 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020