Auction archive: Lot number 134

€6,000 - €9,000
ca. US$8,043 - US$12,065
€6,250
ca. US$8,378

€6,000 - €9,000
ca. US$8,043 - US$12,065
€6,250
ca. US$8,378

CUSTINE, Astolphe Louis Léonor, marquis de (1790-1857). La Russie en 1839. Paris: Crapelet pour la librairie d'Amyot, 1843.
CUSTINE, Astolphe Louis Léonor, marquis de (1790-1857). La Russie en 1839. Paris: Crapelet pour la librairie d'Amyot, 1843. 4 volumes in-8 (205 x 128 mm). Un tableau dépliant dans le dernier volume. Demi-veau fauve de l'époque, dos lisses ornés (dos légèrement frottés). Provenance : Michel Bolloré (ex-libris). ÉDITION ORIGINALE composée de 36 lettres suivies d'un résumé du voyage en Russie entrepris par le marquis de Custine. L'ouvrage eut un retentissement exceptionnel dès sa première parution, connut 19 éditions consécutives et fut traduit en quatre langues entre 1843 et 1855. "C'est incontestablement le chef-d'oeuvre de Custine, et son ouvrage le plus célèbre. Après une longue éclipse, les oeuvres de Custine ont été récemment rééditées et ont connu un regain de succès... Ce qui l'a peut-être le plus frappé dans l'âme russe, chez le peuple russe, c'est cette acceptation de la servitude, et une mystique et plus encore une 'volupté de servitude'. Custine justifie la révolution russe, et, en fait, il l'annonce" (Laffont-Bompiani). BEL EXEMPLAIRE, bien complet du tableau dépliant contenant la généalogie des Brunswick. En français dans le texte 262. [ On joint :] -- YOUSSOUPOFF, prince Félix. Avant l'exil. 1887-1919 . - En exil . Paris: Plon, 1952 et 1954. 2 vol. in-8. Nombreuses illustrations. (Papier jauni.) Demi-maroquin rouge à coins, couverture et dos conservés. Exemplaires enrichis d'un envoi autographe signé à Irène de Gironde. (6)

21 Apr 2010
Christie's
21 April 2010, Paris

21 Apr 2010
Christie's
21 April 2010, Paris