Auction archive: Lot number 123

Custodia en bronce dorado de estilo plateresco, España, siglos XVI - XVII

Opening
€4,000
ca. US$4,368

Opening
€4,000
ca. US$4,368

En bronce dorado, consta de base, y cuatro trempletes con imágenes. En el templete central, observamos una Virgen Inmaculada con el Niño Jesús en brazos en hueso, rematando el conjunto, en el templete superior, una Cruz de Caravaca. Medidas: 68 x 25 x 18 cm. Procedencia: importante colección particular de alta época, España

10 Mar 2022
Templum Fine Art Auctions
Carrer del Rosselló, 193
08036 Barcelona
Spain
info@templumauctions.com
+34 935 64 34 45

10 Mar 2022
Templum Fine Art Auctions
Carrer del Rosselló, 193
08036 Barcelona
Spain
info@templumauctions.com
+34 935 64 34 45