d’Arthois, Jacques attr. 1613 Brüssel - 1686 ebd. Öl/Lw., doubl. Diana und ihre Gefährtinnen. In einem tiefen Wald die Jagdgesellschaft der Diana, auf einer hellen Lichtung im Vordergrund die Göttin mit einer Begleiterin in prächtigen Gewändern. Unsign. Altrest. H. 74,5, B. 99 cm . D’Arthois, dessen Landschaftsmalerei sich aus der Nachfolge Rubens’ entwickelte, fand seine Motive vor allem im vor den Toren seiner Heimatstadt Brüssel gelegenen Wald von Soignies. Seine mit reizvollen Figuren staffierten Waldlandschaften waren nicht nur bei Sammlern beliebt, sondern entstanden auch immer wieder als Auftragsarbeiten für Kirchen und Klöster. Seine Werke hängen heute in den Sammlungen aller bedeutender Museen. Provenienz: Familie von Mellenthin. Diana and her Companions. Oil on canvas, relined. Unsigned. Restored. Provenance: Von Mellenthin family.