Dagobert Peche (St. Michael 1887 - 1923 Mödling) Pokal Wiener Werkstätte, um 1915 farbloses Glas, Schwarzlotmalerei; am Fuß innen bezeichnet "W. W."; auf der Kuppainnenseite eine größere offene Luftblase; H. 19,2 cm Provenienz Privatsammlung, Wien Literatur vgl. Pokale aus dem MAK Wien, Inv.Nr. GL 3441, GL 3430; Wiener-Werkstätte-Archiv, MAK Wien, Modellnr. GL 507-27, WWF 90-62-1