Dagobert Peche (St. Michael 1887-1923 Mödling) Zuckerdose Entwurf: Wiener Keramik, um 1908 Ausführung: Gmundner Keramik, nach 1918 Keramik; heller Scherben, weiß glasiert und schwarz staffiert; geprägte Bildmarke der Gmundner Keramik; geritzte Modellnr. "311"; Knauf fachmännisch restauriert; H. 11,5 cm Provenienz Sammlung Prof. Alfred Welt Literatur Arlt, Weilinger, Wiener Keramik, Werkverzeichnis. Wien 2018, S. 334, Abb. WVZ 311