DAGUE RITUELLE EN BONZE A PATINE BRUNE

Archive
Estimate: €300 - €500
ca. US$350 - US$583
Price realised:  n. a.
Lot number 1108, Views: 19

DAGUE RITUELLE EN BONZE A PATINE BRUNE ET DOREE, PHURBU / PHURBA Tibet, XIXe/XXe siècle Fonte lourde. La prise aux trois faces courroucées de Vajrakilaya, chaque coiffée d'une tiare et sommées d'une tête de daim. Le noud central au foudre rituel (vajra) aux huit branches, quatre pour sa partie supérieure, quatre pour sa partie inférieure. La lame ou kila, à trois branches, semblant émaner d'une tête de chimère à la fois éléphantine, aviforme, cornue et couverte d'écailles de la bouche de laquelle jaillissent deux serpents naga (oxydations, griffures, estompes de la patine par endroits). H : 36 cm - D : 5 cm Note : Dague rituelle, le phurbu présente trois partie, chaque revêtant une symbolique spécifique. Ainsi, la poignée incarne la sagesse. Les trois faces de Vajrakilaya, quant-à-elles, représentent la destruction de l'ignorance, de l'attachement et de l'aversion. A PARCEL-GILT BROWN-PATINA CAST BRONZE RITUAL DAGGER, PHURBU / PHURBA Tibet, 19th/20th century

Informations about the auction
Auction house: BOISGIRARD - ANTONINI
Title: Vente à 10h et 14h : Par descendance, ancienne collection de M. Louis J. Palmaro (1894 - 1947) & à divers
Date of the auction: 10 Nov 2017
Address: BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47708136 · +33 (0)1 42470584