Dague romantique, garde en fer polie glace à deux quillons ronds, poignée en argent à plaquettes de nacre; lame à section lenticulaire au talon puis losangique, entièrement dorée et bleuie à décor de rinceaux; longueur 24 cm. (Sans fourreau). Époque vers 1840/1850. Très bon état