[Dalì]. Dalì, Salvador. Biblia Sacra vulgatae editionis. Milano, Rizzoli, 1967. [Dalì] In 2° (487 x 370 mm). Una delle 99 copie "ad personam", firma di Rizzoli all'introduzione, illustrata da 105 litografie a colori e stampati su carta fabbricata a mano con veline protettive stampate. Legatura editoriale in marocchino verde decorate in oro, rosso e verde ai dorsi, unghie con disegni floreali in oro, tagli dorati al margine superiore e in barbe alle altre estremità (dorsi leggermenti scuriti), il tutto entro rarissimo mobile in legno. I volumi vengono accompagnati da un calco in oro della mano di Dalì, lavorato a mano, entro cofanetto, e da una gouache firmata da Dalì non pertinente all'opera, con autentica di Mara Berio Albaretto. (5)