DALI] -- DANTE ALIGHIERI (1265-1321). La Divine comédie. Enfer - Purgatoire - Paradis . Traduction de Julien Brizeux. Paris: Les Heures claires, avril 1959-23 novembre 1963.
DALI] -- DANTE ALIGHIERI (1265-1321). La Divine comédie. Enfer - Purgatoire - Paradis . Traduction de Julien Brizeux. Paris: Les Heures claires, avril 1959-23 novembre 1963. 6 volumes in-4 (330 x 262 mm). 100 planches hors texte de Salvador Dali dont une signée dans la plaque, gravées sur bois et imprimées en couleurs par Jacquet. (Quelques rousseurs au texte, surtout dans les 2 premiers tomes, une planche roussie, minime accroc à une autre et trait de crayon rouge au dos d'une troisième.) En feuilles, sous couverture originale imprimée, chemises et étuis de l'éditeur (chemises et étuis brunis et un peu frottés). Un des 3900 exemplaires sur chiffon de Rives. BEL EXEMPLAIRE. Michler-Löpsinger 1039-1138. (6)