Auction archive: Lot number 118

[DALI, Salvador (1904-1989)] - CASANOVA

Livres Rares et Manuscrits
20 Nov 2018 - 20 Nov 2018
€3,000 - €5,000
ca. US$3,436 - US$5,727
€3,750
ca. US$4,295

Livres Rares et Manuscrits
20 Nov 2018 - 20 Nov 2018
€3,000 - €5,000
ca. US$3,436 - US$5,727
€3,750
ca. US$4,295

[DALI, Salvador (1904-1989)] - CASANOVA, Giacomo (1725-1798). Dali illustre Casanova . Paris : Au cercle du livre précieux, 14 avril 1967. Edition originale de ce recueil d'extraits des mémoires de Casanova illustrées par Dali. Bien plus qu'un travail d'illustration littérale, cet ouvrage est l'occasion pour Dali de transposer les thèmes chers à Casanova dans son univers et son esthétique surréalistes. Michler-Löpsinger, Salvador Dali, Catalogue raisonné of Etchings and Mixed-Media Prints, 1924-1980 , n° 174-187. In-folio (379 x 279 mm). 21 cuivres originaux de Dali, signés dans la plaque, dont 14 à pleine page en couleurs et 7 dans le texte en bistre. Tirage total à 390 exemplaires mis dans le commerce, un des 365 sur vélin pur chiffon de Rives, celui-ci n° 366, signés par Dali au justificatif. En feuilles, sous couverture rempliée illustrée en bleu et orange, chemise et étui recouverts de soie, large bande de velours à motifs floraux sur les plats.

20 Nov 2018 - 20 Nov 2018
Christie's
Paris

20 Nov 2018 - 20 Nov 2018
Christie's
Paris