Dalí, Salvador BIBLIA SACRA. MILAN, RIZZOLI, 1967-1969. 5 volumes in-folio (485 x 360 mm). Veau fauve, dos orné, doublure de moire crème, tête dorée, étuis (Reliure de l'éditeur). 105 planches en couleurs reproduisant les aquarelles de Salvador Dalí sur vélin fort, chacune avec la serpente légendée. Un des 1499 exemplaires "luxus" sur vélin fort filigrané de la signature de Dalí (n° 1101). Il s'agit de l'ouvrage le plus abondamment illustré par l'artiste. Etat de neuf. Exemplaire désirable, encore dans son emballage d'origine (papier d'emballage, caisses en bois non ouvertes). Certificat joint.