Auction archive: Lot number 229

Dalí, Salvador.

Bücher
18 Sep 2017
CHF5,000 - CHF7,000
ca. US$5,200 - US$7,281
CHF8,000
ca. US$8,321

Dalí, Salvador.

Bücher
18 Sep 2017
CHF5,000 - CHF7,000
ca. US$5,200 - US$7,281
CHF8,000
ca. US$8,321

Dalí, Salvador. Biblia sacra, vulgatae editionis, Sixti V. pont. max. issu recognita et Clementis VIII auctoritate edita. 5 Bde. Mit 105 farbigen Offset-Lithographien nach Gouachen von S. Dalí. Mailand, Rizzoli 1967. Gr.-Folio. Dunkelgrüne Original-Maroquinbände (Rücken etwas nachgedunkelt) mit Rückenschildern, reicher Rückenvergoldung, und farbigen intarsiertem floralen Zierwerk, Innenkantenvergoldung, Seidenmoirée-Spiegeln und -Vorsätzen, in Original-Halbmaroquin-Schubern mit Seidenmoiréebezug. Michler/L. 1600. - Eines von 99 Exemplaren der Luxusausgabe "ad personam" (GA 1797). - Gedruckt auf schwerem Bütten mit dem Nameszug von Dalí als Wasserzeichen. Vorwort vom Herausgeber Rizzioli signiert. - "Rizzoli/New York exhibited the original paintings and the prints side by side. The prints are so like the originals the only sure way to distinguish one from the other was that the paint on the originals made the surface uneven." (Field 69.3) - Beiliegend der auf Pergament gedruckte Verlegerzettel mit dem Vermerk für den namentlich genannten Käufer. - Sehr gutes Exemplar.

18 Sep 2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

18 Sep 2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330