DALI Salvador]. EXPOSITION SALVADOR DALI. Paris, Galerie Jacques Bonjean, 1934 ; 2 feuillets in-12, couverture illustrée par Dali. Catalogue d'oeuvres présentées par Dali comme : « Photographies instantanées en couleurs à la main des images subconscientes surréalistes, extravagantes paranoïaques »... [DALI Salvador]. EXPOSITION DALI. New York, galerie Knoedler, 1943 ; grand in-4, broché. Edition originale comportant un texte de présentation de Dali, la liste des oeuvres exposées et 25 reproductions. (Quelques mouillures). TRÈS RARE.