Auction archive: Lot number 446

DALÍ, SALVADOR

HERBSTAUKTION 2017
8 Nov 2017 - 11 Nov 2017
CHF4,500
ca. US$4,499

DALÍ, SALVADOR

HERBSTAUKTION 2017
8 Nov 2017 - 11 Nov 2017
CHF4,500
ca. US$4,499

DALÍ, SALVADOR Figueras "Biblia Sacra". "Vulgatae editionis, Sixti V. pont. max. issu recognita et Clementis VIII auctoritate edita. Imaginibus Salvatoris Dalí exornata". Bde. Rizzoli, Mailand 1967. Num. Auflage "Magni Luxus" XLIV/CXCIX (Gesamtauflage Exemplare). Handgeschöpftes Büttenpapier mit Salvador Dalís Namenszug als Wasserzeichen. Mit eingebundenen Farblithografien nach Gouachen von Salvador Dalí Vorwort vom Hrsg. sig. Ledereinbände mit floraler Rückenvergoldung, Kopfgoldschnitt, Halblederschuber mit Seidenmoiré-Bespannung, je Gr.-Folio Schuber mit minimen Altersspuren. Vgl. Literatur: Albert Field, The Official Catalog of the Graphic Works of Salvador Dalí New York 1996, S. 201f., Nr. 69.3; Ralf Michler/Lutz W. Löpsinger, Salvador Dalí Das druckgraphische Werk II, München/New York 1995, S. 180, Nr. 1600. Die "Biblia Sacra" ist eine Serie von Illustrationen zu Schlüsselthemen der Bibel und gleichzeitig Salvador Dalís umfangreichstes publiziertes Werk, das auf Anregung von Giuseppe Albaretto hin, einem engen Freund und Mäzen des Künstlers, entstand. Der strenggläubige Katholik Albaretto beabsichtigte, Dalí über die Auseinandersetzung mit der Bibel wieder enger an Gott und die katholische Kirche zu binden, um ihn so dem seines Erachtens negativen Einfluss von Dalís Frau Gala zu entziehen.

8 Nov 2017 - 11 Nov 2017
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Switzerland
[email protected]
+41 31 5601060
+41 31 5601070

8 Nov 2017 - 11 Nov 2017
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Switzerland
[email protected]
+41 31 5601060
+41 31 5601070