DALI (Salvador). Hommage à Meissonier. Lithographies originales de Salvador Dali. Paris, Hôtel Meurisse, 1967 In-4, cartonnage, jaquette illustrée. Photographie en frontispice, 4 lithographies originales en couleurs de Salvador Dali, et illustrations dans le texte d'après Moreau, Meissonier, Detaille et Bouguereau. En novembre 1967, Dali organisa à l'hôtel Meurisse une exposition intitulée Hommage à Meissonier, en réalité un manifeste en hommage aux peintre pompiers , réunissant autour de son tableau La Pêche au thon, des oeuvres de Bouguereau, Detaille, Meissonier et Gustave Moreau