A172 Bücher Dalí, Salvador, Maler (1904-1989). Karte mit sign. Kugelschreiber-Zeichnung, eigenh. Widmung u. kalligraphisch gestalteten Namenszügen. Dat. 1958. Mit gedrucktem Kopf "Hotel St. Regis, New York". 8,4 x 13,3 cm. (minimal gebräunt). Die sauber ausgestaltete Zeichnung (ca. 8 x 7 cm) eines Ritters in einer surrealen Landschaft. Namenszüge unter Mithilfe von seiner Frau Gala Éluard Dalí (1894-1982). - In: Samtkassette (10,5 x 17,2 x2 cm) mit Samtbezug u. goldgepr. Aufdruck der "Joyeria Llobet Figueres". Provenienz: Spanischer Privatbesitz.