Stark geschwungene Keilklinge aus Damaststahl (etwas fleckig, Schneide schartig) mit zweischneidiger Spitze. Reliefiertes, vergoldetes Kreuzgefäß aus Buntmetall, Elfenbeingriffschalen (kleine Fehlstellen), Stahlblechscheide mit eingestochenem Blumen- und Rankendekor auf fein punziertem Grund, reliefierte Ringbänder und zwei bewegliche Trageringe aus Buntmetall. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 89 cm. Achtung - Versand in Nicht-EU Länder unterliegt CITES-Bestimmungen. Zustand:II Kategorie: Großbritannien