Motiv: Frontal gegebenes Halbporträt einer bäuerlich gekleideten Frau mit weißem Halstuch in ländlicher Tracht. In der Linken hält sie eine rote Nelke. Im rechten Bildfeld bezeichnet „Aetatis 35 1723“. Öl auf Leinwand, ca. 68 x 51 cm, unsigniert, gerahmt. Rückseitig auf dem Rahmen auf Klebezettel ein handschriftlicher Vermerk: „Inschrift auf dem Bild: Aetatis 35 wahrscheinlich Magdalena Sigg 1725 Siggen (jetzt Unterfarnholz Württemberg)......“. Flächig craqueliert, reinigungsbedürftig.