Auction archive: Lot number 105

LIVRES ANCIENS
9 Nov 2019
€400 - €500
ca. US$440 - US$550

LIVRES ANCIENS
9 Nov 2019
€400 - €500
ca. US$440 - US$550

DAMPIER (Guillaume) : Nouveau voyage autour du monde, où l'on décrit en particulier l'isthme de l'Amérique, plusieurs côtes & isles des Indes Occidentales, les Isles du Cap Verd, le passage par la Terre des Fuego, les côtes méridionales du Chili, du Pérou, & du Mexique, l'Isle de Guam, Mindanao, & autres Philippines ; les Isles Orientales qui sont près de Cambodie ; de la Chine ; Formosa, Luçon, Celebes, &c. la Nouvelle Hollande, les Isles de Sumatra, de Nicobar, & de Sainte Helene & le Cap de Bonne espérance. Où l'on traite des différens terroirs de tous ces païs, de leurs ports, des plantes, des fruits, & des animaux qu'on y trouve : de leurs habitans, de leurs coütumes, de leur religion, de leur gouvernement, de leur négoce, &c. Enrichi de cartes & de figures. Seconde édition reveue corrigée & augmentée d'un volume. Amsterdam, Paul Marret, 1701. 3 volumes. 9,5 par 16 cm. 1 frontispice-(14)-340 pp. + 2 ff. n.ch. (cat. des livres nouveaux chez Marret) + 4 cartes dépl. h.t. + 4 pl. h.t. (dont 2 dépl.) (vol. I) ; 1 frontispice-(6)-227 pp. + 2 ff. n.ch. (cat. livres nouveaux) + 2 cartes h.t. + 3 pl. h.t. (dont 1 dépl.) et (2)-pp. 5 à 104 + 2 cartes dépl. h.t. + 2 pl. h.t. (dont 1 dépl.) (vol. II) et 1 frontispice-(52)-351 pp. + 2 cartes dépl. h.t. + 4 pl. h.t. (dont 3 dépl.) (vol. III). Pleine basane de l'époque, dos 5 nerfs caissons ornés, roulette sur coupes, coiffes sup. et coins habilement restaurés. Quelques rousseurs. 2ème édition française. Cette édition a été complétée en 1705 par un Nouveau supplément, qui manque à notre exemplaire. Dampier, voyageur, marin et boucanier anglais, fut également écrivain et homme de science. Il fut le premier à effectuer trois circumnavigations ; ses observations hydrographiques, géographiques et scientifiques lui valurent la reconnaissance académique, notamment celle de la Royal Society. Le tome II contient la "Suite du voyage autour du monde, avec un traité des vents qui règnent dans toute la zone torride" et le tome III le "Suplément au voyage autour du monde, contenant une description d'Achin, ville de Sumatra, du royaume de Tonquin & autres places des Indes, & de la Baye de Campéche. Où il est traité des différens terroirs de tous ces païs, de leurs ports, des plantes, des fruits, & des animaux qu'on y trouve : de leurs habitans, de leurs coûtumes, de leur religion, de leur gouvernement, de leur négoce, &c". Un bel exemplaire de ce classique des livres de voyages, abondamment illustré de cartes et de vues.

9 Nov 2019
Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
richard@guillaumot-richard.com
+33 (0)4 28390020
+33 (0)9 72539780

9 Nov 2019
Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
+33 (0)4 28390020
+33 (0)9 72539780