DANE LE GOÛT FRANÇOIS-GASPARD TEUNE (1726-) PETITE TABLE DE SERVICE de forme triangulaire en acajou et placage d’acajou, reposant sur trois pieds galbés, réunis par deux tablettes d’entrejambe et dont la partie supérieure comporte d’un rafraîchissoir et d’un plateau de marbre gris destiné aux couverts. Dans le goûte de la fin du XVIII siècle. H : 82 x L : 41 x P : 60 cm (fentes, accidents et petits manques) Un modèle similaire en bois de rose par François-Gaspard Teuné (1726-) - Ébéniste. Maître le 29 mars 1766, est conservé au château de Versailles. (référence la tribune de l’ art du 26 octobre 2018.)