Auction archive: Lot number 10

DANGEAU (Philippe de COURCILLON, marquis

€3,000 - €5,000
ca. US$3,404 - US$5,674

€3,000 - €5,000
ca. US$3,404 - US$5,674

DANGEAU (Philippe de COURCILLON, marquis de) - MANUSCRIT AUTOGRAPHE]. «Poésies inédites et inconnues de Monsieur le Marquis de Dangeau [...]» (manuscrit de la deuxième moitié du XVIIe siècle) & -- [BERNIS (François Joachim de PIERRE, cardinal de) - MANUSCRIT AUTOGRAPHE]. «Les Quatre Saisons Poeme» [suivi de:] «Poësies diverses» (manuscrit du milieu du XVIIIe siècle). Réunion de 2 parties en un volume in-4° (200 x 325 mm), maroquin noir, double encadrement de triple filet doré ornant les plats, fleur de lys aux angles intérieurs, dos à nerfs également orné de larges lys (reliure de l'époque). - DANGEAU: 145 pp. numérotées comportant de nombreuses pièces (madrigaux, épigrammes, dialogues, chansons, virelais, stances, traductions...). Ces pièces contiennent des ALLUSIONS HISTORIQUES qui sont d'autant plus intéressantes qu'elles sont antérieures à l'époque à laquelle le marquis de Dangeau commença son célèbre Journal (le 1er avril 1684). Apparaissent ainsi ou transparaissent les dates de 1679 (p. 26), [1680] (p. 47), [1668] (p. 62), 1672 (p. 66), 1666 (p. 70), [1680] (p. 101), 1680 (p. 111), 1681 (p. 116) & 1661 (p. 118). La plupart de ces pièces, non calligraphiées, sont de la main même de Dangeau. Quelques-unes (pp. 105-108 & 113-114 ?) semblent être d'une autre écriture. L'ensemble comporte de nombreuses corrections autographes (et même des passages entièrement biffés). Ces oeuvres poétiques sont RESTÉES INÉDITES. De leur auteur, Antoine Taillefer écrivait (in Tableau historique de l'esprit et du caractère des littérateurs françois, Versailles-Paris, 1785, t. III, p. 29) qu'il «avoit pour la poésie un vrai talent». -- BERNIS: [1] p. (avertissement inscrit au verso du dernier f. de la p. 145 de la première partie) + [85] ff. (6+26+53) + 29 ff. blancs in fine. Ces oeuvres sont précédées d'une pièce de 6 ff. intitulée: «Poesies de Monsieur le Comte de B... non imprimées. Les Quatre Parties du jour Poëme». Ces pièces ont peut-être été calligraphiées par un secrétaire du cardinal de Bernis, mais elles comportent également de nombreux ajouts ou corrections de la main de l'auteur. Une partie d'entre elles a été éditée à Paris en 1763 dans le recueil intitulé Les Quatre saisons, ou les Georgiques françoises (mais il faut signaler que bien d'autres poésies avaient été publiées par l'auteur depuis 1736). PRÉCIEUX MANUSCRITS AUTOGRAPHES RÉUNISSANT DIVERSES OeUVRES POÉTIQUES DU MARQUIS DE DANGEAU (1638-1720) & DU CARDINAL DE BERNIS (1715-1794). DE PROVENANCE ROYALE (?), le volume porte, au bord extérieur de ses deux plats, la trace d'un cachet de cire ayant servi à le sceller (sans doute après la mort de DANGEAU en 1720). La première garde comprend au recto cinq lignes autographes signées du CARDINAL DE BERNIS: «Ce manuscrit appartient à la marquise du Puy Montbrun ma nièce et doit être remis à la vicomtesse de Bernis. Le Card. de Bernis». Marie Thérèse PELET DE SALGAS (1738-1779), nièce de François Joachim de PIERRE, CARDINAL DE BERNIS, avait épousé Jacques, marquis DU PUY-MONTBRUN en 1757. Leur fille, Sophie DU PUY-MONTBRUN (1760- 1782), épousa en 1776 son cousin, Pons Simon de PIERRE, VICOMTE DE BERNIS, et en eut une descendance. De la bibliothèque de PIERRE DE BERNIS, avec ex-libris. Reliure fatiguée avec accidents à la coiffe et aux coins de tête; 20 ff. partiellement ou totalement mutilés (par l'auteur ?) dans la seconde partie.

12 Feb 2015
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

12 Feb 2015
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521