DANIEL BUREN (NÉ EN 1938) Les cent vases signé, titré, daté et avec le cachet du céramiste 'La Tuilerie "Les cent vases" Daniel Buren Pièce unique 2010' (au-dessous) faïence émaillée 72 x 27 x 27 cm. Réalisée en 2010, cette œuvre unique fait partie d'un ensemble de cent vases créés au profit de “Artistes du monde pour Handicap International”. Il existe dix formes de vase différentes réalisées avec dix couleurs différentes possibles, chaque vase est ainsi unique dans sa réalisation. signed, titled, dated and with the ceramist's stamp 'La Tuilerie "Les cent vases" Daniel Buren Pièce unique 2010 (underneath) enameled earthenware 28 3/8 x 10 5/8 in. Executed in 2010, this unique work was part of a series made to benefit "Artistes du monde pour Handicap International. It exists ten different shapes of vase made with ten different colors, then each vase is unique in his composition. Provenance Vente anonyme, Cornette de Saint-Cyr, Paris, 16 avril 2016, lot 24 Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel